Детско-родительский клуб "Вместе"

Клуб «ВМЕСТЕ»
для детей, подростков и их родителей

Наш девиз:

В нашем клубе мы помогаем детям,
подросткам и родителям найти
подход к себе и друг к другу.

Общие положения.

Детско-родительский клуб «Вместе» является одной из форм работы по социально-психологическому сопровождению семей учащихся школы.

Руководителем клуба является педагог-психолог.

Участники клуба: родители учащихся, заинтересованные в общении, повышении психолого-педагогической грамотности и их дети.

Форма деятельности – открытая.

Основной принцип – добровольность.

Формы работы – групповая.

Методы, используемые в программе: ролевые игры, тренинги,  консультации, анализ ситуаций, психологические игры, психотехнические упражнения и приемы, рефлексия, арттерапия.

Периодичность встреч – 1 раз в месяц с сентября по май: 2 среда

Продолжительность одной встречи 1 - 1,1 часа.

Состав группы: 10-12 родителей и учащихся школы.

Количественный состав – непостоянный.

В рамках года семьи на базе МАОУ «Основная общеобразовательная школа № 27 с интернатом»  12.02.2024 г. прошло  первое занятие детско-родительского клуба «Вместе». Для детей и родителей педагогами-психологами Репиной Е.В. и Шестиловской В.А. был проведен тренинг «Снятие эмоционального напряжения в моменты  жизненных трудностей», а педагоги-дефектологи Баранова Е.М. и АввакумоваТ.В. показали для обучающихся ряд упражнений для снятия напряжения и развития навыков саморегуляции, а с родителями (законными представителями) обсуждались вопросы в рамках Акции «Три П: Понимаем, Принимаем, Помогаем».  Родители выразили благодарность за профессионализм, чуткость и внимание всем специалистам. У всех остались хорошие впечатления, желание ещё встретиться и не раз, разрешить все свои неразрешённые вопросы….